6e Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2019/2020

, par Yohan Contie

Fort de l’engouement des dernières années, le Comité Départemental des Échecs de la Haute-Garonne organise cette année encore un circuit de tournois destinés aux jeunes joueurs.
Ce Grand Prix se déroule en 7 tournois à cadence rapide à la suite desquelles des points sont attribués pour les 5 premiers de chaque catégorie.
Ainsi, à la fin des différentes étapes, les 3 jeunes les plus talentueux et assidus de Haute-Garonne seront récompensés dans chaque catégorie.

Les étapes de l’Échiquier Toulousain et de Colomiers ont eu lieu et la prochaine aura lieu au CEIT le 26 Janvier.

Grâce au concours des clubs de Colomiers, CEIToulouse, Gambit de Muret, Villeneuve-Tolosane, Toulouse-Lardenne et l’Échiquier Toulousain ce seront donc 7 tournois qui seront organisés cette année.

7 tournois rapides réservés aux jeunes
cadence 10 min + 5 sec/coup

1 décembre à Toulouse (Échiquier Toulousain)

Salle : Echiquier Toulousain, 19 rue Bayard, Toulouse
Inscriptions : 13h à 13h45 . (3€)
Début du tournoi : 14h.
http://echiquiertoulousain.com/

21 décembre à Colomiers

Salle Satge, avenue Yves Brunaud, Colomiers
http://colomiers.chess.free.fr/

9 février 2020 à l’Union

9 février 2020 à l’Union

(Des informations complémentaires seront ajoutées au fur et à mesure au sujet des salles, horaires...)

Participez nombreux à ce circuit !

Les classements après la deuxième étape du Circuit

Minimes Pts Benjamins Pts Pupilles Pts Poussins Pts Petits poussins Pts
PEROTTINO Tony 35 MAZIARZ Pierre 25 FESIGNY Océane 50 VERGNES Eline-Rose 40 CASSAM-CHENAI Léa 40
HUYNH Ethan 33 VAN DEN BRANDE Norman 25 PERROUIN Alexian 33 CLAVERIE Charles 33 GUEGUEN Hector 36
BARRAU Leanna 25 CHOC-AVENTIN Silas 18 ROBIN Lucien 28 CONTIE Lilio 25 CRUZ SENMARTIN Naran 25
PAQUET Louis 18 FESIGNY Alexis 18 LEAL Alexis 22 KARKOS Paul 22 CLAVERIE Martin 15
CHAREYRE Sylvain 15 SOLE Antoine 15 RICHARD Nathan 15 HORSOT Maeva 18 SPARANO Romeo 12
SOULE Enzo 12 DAME Axel 15 MAZIARZ Antoine 12 CHAPOTIN Simon 12 SENOUF Aaron 10
LEAL Elsa 12 GRIMAULT Leane 12 SAINT-MICHEL Thaddée 10
AVIGNON Matthias 10

Le circuit est lancé ! Lors du premier dimanche de décembre a eu lieu la première étape du circuit Jeunes. Organisé par l’Echiquier Toulousain, ce tournoi a accueilli 31 enfants prêts à en découdre !
Les premiers points pour le classement général ont ainsi été distribués.

Le samedi 21 décembre Colomiers a organisé son traditionnel tournoi de Noël auquel près de 70 participants ont pris part. Avant la première ronde, le tirage au sort du Top 12 a eu lieu en présence de Stéphane Escaffre, arbitre du dernier championnat du monde Carlsen/Caruana.
Les jeunes se sont tous battus notamment pour les toujours très beaux lots de ce tournoi avec quelques très belles performances.
Les classements sont toujours serrés.

Rendez-vous pour la prochaine étape le 26 janvier au CEI Toulouse.