5e Grand Prix Jeunes de Haute-Garonne 2018/2019

, par Yohan Contie

Pour la 5e année consécutive, le Comité Départemental des Échecs de la Haute-Garonne organise un circuit de tournois destinés aux jeunes joueurs. Ce Grand Prix se déroule en plusieurs étapes à la suite desquelles des points sont attribués pour les 5 premiers de chaque catégorie. Ainsi, à la fin des différentes étapes, les 3 jeunes les plus talentueux et assidus de Haute-Garonne seront récompensés dans chaque catégorie.

Le succès étant au rendez-vous ces dernières années, une nouvelle étape vient se rajouter cette année avec le premier tournoi organisé par l’Échiquier Toulousain.

Grâce au concours des clubs de Colomiers, CEIToulouse, Muret, Saint-Jory, Villeneuve-Tolosane, Toulouse-Lardenne et l’Échiquier Toulousain ce seront donc 7 tournois qui seront organisés cette année.

7 tournois rapides réservés aux jeunes
cadence 10 min + 5 sec/coup

1 décembre à Toulouse (Échiquier Toulousain)

Salle de la Chapelle Saint Michel, 18 Grande Rue Saint-Michel, 31400 Toulouse
7 rondes, 10mn+5s/ Début 14h
Fiche Tournoi sur le site FFE
site du club

14 avril à Saint-Jory

Infos seront fournies ultérieurement

(vous pouvez cliquer sur chaque tournoi pour avoir quelques informations complémentaires (lieux etc...))

Participez nombreux à ce circuit !

Le classement après le troisième tournoi du Circuit (CEIT)

Minimes Pts Benjamins Pts Pupilles Pts Poussins Pts Petits poussins Pts
GARDES Nathan 55 MAZIARZ Pierre 55 CLAVERIE Gabriel 34 MAZIARZ Antoine 61 CLAVERIE Charles 68
BOURGOING Louis 50 PAQUET Louis 45 HERNANDEZ Antoine 28 CONTIE Lilio 58 ANDRIYEVSKYY Melanie 35
FILLOUX Louis 18 HUYNH Ethan 28 CHOISET Arthur 25 PAUBEL Leny 40 FRONTIL Clement 33
PECHOUX Elliot 18 VAN DEN BRANDE Norman 25 MELOUS Quentin 25 PAQUET Anatole 22 MECHIN-LESLUYE Marius 18
KARSENTI Chai 18 FESIGNY Alexis 25 GAILLARD Marie 25 VERGNES Eline-Rose 20 CASSAM CHENAI Lea 15
BARTH Simon 18 CLAVERIE Paul 18 CRUZ SENMARTIN Ollin 15 PAGNONCELLI Martin 12
TRAN Julien 12 GRIMAULT Leane 18 TRAN Phan Michel 12 CRUZ SENMARTIN Naran 12
DAME Axel 12 FILLOUX Lucas 15 VINCENT Mathias 12 CONTIE Leneo 10
FAVARD Eloi 10 LEAL Alexis 15
BARRAU Leanna 10 FESIGNY Océane 15
BARRAU Aelys 12
EZAYANI Tom 10