Résultats du championnat Jeunes 2017

, par Jacques Bouthier, Michael Schoettler

114 participants aux Championnats Départementaux de la Haute Garonne 2017, le 11 et 12 novembre a l’Espace Monéstie a Plaisance du Touch - un nouveau record, l’ancien était a 105 !
Ce Championnat s’est déroulé en 5 tournois par catégories - mixte entre garçons et filles : Minime (14/15 ans), Benjamins (12/13), Pupilles (10/11), Poussins (8/9) et Petits-Poussins (6/7 ans).
Cet évènement était organisé par le Comité Départemental des Échecs de la Haute Garonne, en coopération avec le Club d’Échecs de Plaisance-du-Touch.
Arbitre principale : Françoise CWIEK
Arbitre Adjoint : Michael SCHOETTLER

2 jours de Jeu d’Échecs intensifs, mais aussi très conviviaux, réunissant les joueurs, mais aussi les nombreux accompagnateurs. Autour d’une buvette, organisé par des parents, les accompagnateurs, soit en discutant, soit en analysant les parties entre les rondes avec les joueurs, ne se sont pas ennuyés !

La Dépêche du Midi est venue Dimanche midi et a pris une photo de groupe de tous les joueurs. Une photo avec tous les vainqueurs et podiums était également communiqué a la presse.

La remise des prix s’est déroulée en présence de Madame Leclerc adjointe au Maire de Plaisance et Conseillère du Département.

Le nouveau règlement nous permet d’avoir plus de qualifiés pour les championnats régionaux, qui se dérouleront pendant les vacances d’hiver, du 21 au 24 Février 2018 à St. Sernin-sur-Rance (Aveyron).
Les modalités d’inscription à ces championnats sera communiquée ultérieurement. Ici même ou via les clubs des qualifiés.

Et, last but not least - voici les Champions/Championnes de la Haute Garonne :

MINIMES (14 participants)

1. Octave PROST (Club d’Echecs Internationale de Toulouse, CEIT) avec 4 sur 5 points
2. Jules ESPINOUX (Maison Echecs Toulouse Lardenne, METL), 4 points
3. Quentin DOMENEGHETTY (METL), 3,5 points

1e fille (et 5e place) : Elena DESTIC (METL), 3 points

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Rayan BENAMAR, Nolan JAQUEMONT, Mateo DALOZ, Marco BARTELS, Tanguy FAUCHILLE, Armaury PICCO - Félicitations !

Championnat départemental Minimes de Haute-Garonne 2017 sur le site FFE
Grille Américaine

BENJAMINS (23 participants)

1. Paul FIGARO (CEIT), 4,5 points
2. Victor LAFOURCADE (METL), 4 points
3. Tony DOUCHEZ (CEIT), 4 points

1e fille (et 8e place) : Elsa LEAL (METL), 3 points
2. Clea AUTHIER (METL), 3 points
3. Leanna BARRAU (C.L. Leo Lagrange Colomiers, CLLL Colomiers), 2 points

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Amory TRUCHETET, Loïc ODINI-RUFFENACH, Sami DZIKI, Clément REOLON, Louis PAQUET, Louis BOURGOING, Simon BARTH, Ethan HUYNH, Adrien SCHOETTLER, Gabriel GARDES - Félicitations !

Championnat départemental Benjamins de Haute-Garonne 2017 sur le site FFE
Grille Américaine

PUPILLES (31 participants)

1. Axel DAME (C.L. Leo Lagrange Colomiers), 4,5 points
2. Norman VAN DEN BRANDE (METL), 4,5
3. Alexis FESIGNY (CEIT), 4 points

1e fille (et 5e place) : Marie GAILLARD (CEIT), 4 points
2. Leane GRIMAULT (METL), 3 points
3. Nausicaa DAUTREME (METL), 3 points

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Leopold EBRARD-DULAC, Yann ODONI-RUFFENACH, Pierre MAZIARZ, Aymeric REGAUD, Aurélien BONNET, Joan GASSARINO-ROYO, Deborah SCHOETTLER, Marco ASTUDILLO, Matthieu MAURY, Arthur CHOISET, Louis BREHAULT, Bogdan-Ioan PACURARU, Florian-Herwan MOUISSET, Leo NADAL, Mathieu REMI, Quentin MELOUS, Milan GALOY, Matthias AVIGNON - Félicitations !

Championnat départemental Pupilles de Haute-Garonne 2017 sur le site FFE
Grille Américaine

POUSSINS (37 participants)

1. Nathan RICHARD (CLLL Colomiers), 5 points
2. Oceane FESIGNY (CEIT), 4 points - et 1e fille !
3. Remi GUILLOD (La Percée Murétaine), 4 points

2e fille : Aelys BARRAU (CLLL Colomiers), 3 points
3. Ines BERRAD (La Percée Murétaine), 2,5 points

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Antoine MAZIARZ, Antoine CASSAM-CHENAI, Carl VERGE-LAPOURIELLE, Alexian PERROUIN, Tom EZAYANI, Alexis LEAL, Gabriel CLAVERIE, Yanis PILLAS, Paul CLAVERIE, Armand DAUVERGNE, Anatole PAQUET, Damien DELRAN-REBELO, Victor GOMEZ-CANET, Marine ODONI-RUFFENACH, Agathe ORTHET, Amandine LEE - Félicitations !

Championnat départemental Poussins de Haute-Garonne 2017 sur le site FFE
Grille Américaine

PETITS POUSSINS (9 participants)

1. Eliot VATINEL (CLLL Colomiers), 4,5 points
2. Estéban ZAGO (ASCG Gagnac), 4 points
3. Orphee PONS-ROBILLIART, 3,5 points

1e fille : Roxane LE RAY (METL)

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux de St. Sernin-sur-Rance (Aveyron) : Lilio CONTI (F.J.E.P.S Blagnac Echecs)

Championnat départemental Petits-Poussins de Haute-Garonne 2017 sur le site FFE
Grille Américaine