Résultats Championnats Jeunes 31 (2020-2021)

, par Christine Rochange, David Fabre, Françoise Cwiek, Jacques Bouthier, Michael Schoettler, Nicolas BARRAU, Yohan Contie

MAJ le 02/05/2021 : La ligue Occitanie a octroyé 6 places supplémentaires au département pour les championnats régionaux. La liste des qualifiés a donc été mise à jour.

En raison des restrictions sanitaires, les Championnats départementaux de la Haute-Garonne 2020-2021 se sont déroulés en ligne sur la plateforme Lichess les 10 et 11 Avril. 76 participants se sont réunis afin de se disputer une place qualificative pour les Championnats d’Occitanie.
La participation était au rendez-vous malgré les conditions. On regrettera toutefois une faible mobilisation des féminines.

Ce Championnat s’est déroulé en 5 tournois a 5 rondes, par catégories - mixte entre garçons et filles : Minimes (U16), Benjamins (U14), Pupilles (U12), Poussins (U10) et Petits-Poussins (U8).

Le tournoi était organisé par le Comité Départementale des Echecs. Un grand merci à tous ceux ayant permis à cet évènement d’avoir lieu en gérant et pilotant les différents tournois ainsi qu’en gérant les inscriptions au mieux : Christine Rochange, Françoise Cwiek, Nicolas Barrau, Jacques Bouthier, Michaël Schoettler et David Fabre.
Un immense merci à Eliot Sansorgne du club de Lattes-Echecs qui est venu nous apporter son aide précieuse dans la gestion des salons Zoom.

Points positifs :
 Bonne ambiance
 Tout le monde a joué le jeu d’avoir son zoom activé pendant les parties.
 Les 2 salons clubs dont les entraineurs étaient présents sur zoom ont permis de retrouver une ambiance club entre les rondes avec des analyses de parties, une émulation entre jeunes mais aussi du réconfort et de la motivation.

Si nous étions amenés à reproduire ce genre de compétitions, nous souhaiterions une plus grande implication des entraineurs de club afin de faire vivre les salons zoom entre les rondes. Par ailleurs, d’un point de vue pratique et par respect pour les autres participants, les jeunes arrêtant la compétition doivent se retirer du tournoi afin de ne pas être appariés pour la ronde suivante.

Les championnats d’Occitanie auront lieu les 5 et 6 Juin 2021 (en présentiel si la situation le permet ou en ligne sinon, nous vous donnerons plus d’informations dès que possible).

Arbitre principal : Francoise CWIEK

Voici les Champions/Championnes de la Haute Garonne :

PETITS POUSSINS HG 2020 (11 participants)

Podium U8

1. Alexandre PAVERO (C.E.I.Toulouse : CEIT), 4 points
2. Ezio BOUGUEN (C.L. Léo Lagrange - Colomiers : CLLLC), 3,5 points
3. Artyom KAIBALDIEV (Blagnac Echecs : BE), 3,5 points

1re fille (et 10e place) : Maya MESSOUMIAN (L’Échiquier Toulousain : ET)

Également qualifiés pour les Championnats régionaux : Martin CLAVERIE, Atlas HILAIRE DE MACEBO, Joshua HAKOUN, Nael BEN SOLTANE et Samy HRAGA. Felicitations !

La grille complète :

pseudo Nom Prénom Club elo points adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul
alexandrepav PAVERO Alexandre C.E.I. Toulouse 1689 4.0 11 w 1 8 b 1 2 w 0 4 b 1 6 w 1
ezio28 BOUGUEN Ezio C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1568 3.5 4 b 1 9 w 1 1 b 1 6 w = 3 b 0
artyom_kaibaldiev KAIBALDIEV Artyom Blagnac Echecs 1414 3.5 6 b = 4 w 0 5 b 1 9 w 1 2 w 1
mclav CLAVERIE Martin l’Echiquier Toulousain 1206 3.0 3 w = 7 b 1 8 w 1 2 b = 1 b 0
atlas-62 HILAIRE DE MACEDO Atlas C.E.I. Toulouse 1397 3.0 2 w 0 3 b 1 10 w 1 1 w 0 8 b 1
joshuahak HAKOUN Joshua C.E.I. Toulouse 1223 3.0 8 w 0 11 b 1 3 w 0 7 b 1 10 w 1
nael31 BEN SOLTANE Nael C.E.I. Toulouse 1082 2.5 10 b 1 6 w 0 9 b = 5 w 0 U
samy01 HRAGA Samy l’Echiquier Toulousain 1040 2.5 U 2 b 0 7 w = 3 b 0 11 w 1
adrien2013 FIORE Adrien C.E.I. Toulouse 1075 2.0 5 b 1 1 w 0 6 b 0 U 4 w 0
maya_toulouse MESSOUMIAN Maya l’Echiquier Toulousain 973 2.0 7 w 0 U 4 b 0 11 w 1 5 b 0
adam-l LACAMBRE Adam C.E.I. Toulouse 769 1.0 1 b 0 5 w 0 U 10 b 0 9 b 0

POUSSINS HG 2020 (25 participants)

Podium U10

1. Théophile GRAND (Maison des Échecs Toulouse Lardenne : METL), 4 points
2. Antoine DENAES (METL), 4 points
3. Imran BAIGAR (Percée Murétaine), 4 points

1re fille (et 15e) : Mélanie ANDRIYEVSKYY (CEIT), 2 points

Également qualifiés pour les Championnats régionaux : Lénéo CONTIE, Léandro MASQUELIER, Romaric MARTINEZ-MUNOZ, Martin PAGNONCELLI, Hector GUEGUEN, Hugo POZZA, Adam BERRAD, Ethan LORIN, Ivan ROCHA CRESPO, Téo DURKA-VINCENDET et Safiya UBAIDULLA. Félicitations !

La grille complète :

pseudo Nom Prénom Club elo points adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul
theophile-g GRAND Theophile Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1919 4 15 w 1 10 b 1 4 w 1 3 b 0 1 w 1
antoinethekid DENAES Antoine Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1980 4 8 b 1 17 w 1 3 b 1 5 w 1 2 b 0
imranounis BAIGAR Imran La Percée Muretaine 1902 4 14 w 1 19 b 1 1 w 0 2 w 1 8 b 1
leneo12 CONTIE Leneo Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1755 4 11 b 1 16 w 1 2 b 0 17 w 1 5 b 1
leandromodric MASQUELIER Leandro C.E.I. Toulouse 1046 3,5 9 b = 7 w 0 14 b 1 12 w 1 17 b 1
romaric-1 MARTINEZ - MUNOZ Romaric C.E.I. Toulouse 1205 3,5 18 w 1 4 b 0 15 w 1 6 w 1 9 b =
martinkasparov PAGNONCELLI Martin C.E.I. Toulouse 1452 3 17 b 0 11 w 1 12 w 1 16 b 0 15 w 1
hector31 GUEGUEN Hector C.E.I. Toulouse 1387 3 1 w 0 20 b 1 10 w 1 7 b 1 3 w 0
hugo31700 POZZA Hugo Blagnac Echecs 1356 3 22 w = 12 b 0 21 w 1 18 b 1 16 w =
admb BERRAD Adam Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1330 3 7 w 1 2 w 0 8 b 0 13 b 1 18 w 1
ethanlorin LORIN Ethan C.E.I. Toulouse 1293 3 4 w 0 6 b 0 20 w 1 25 b 1 7 w 1
ivanrcf ROCHA CRESPO Ivan C.E.I. Toulouse 1561 3 20 w 1 24 b 1 13 w 1 1 b 0 4 w 0
tdvz DURKA - VINCENDET Teo Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1246 2,5 H 9 w 1 6 b 0 22 b 0 21 w 1
cclav CLAVERIE Charles l’Echiquier Toulousain 1223 2,5 3 b 0 18 b = 22 w 0 19 b 1 13 w 1
mela15 ANDRIYEVSKYY Melanie C.E.I. Toulouse 1433 2 10 b 0 22 b 1 19 w 1 8 w 0 11 b 0
maxm31 MORALES Maxime C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1175 2 6 w 1 1 b 0 24 w 1 4 b 0 22 w 0
abdellah31 CHAGARRA Abdellah C.E.I. Toulouse 1218 2 2 b 0 25 w 1 16 b 0 24 w 1 6 b 0
yogi_toulouse MESSOUMIAN Yogi l’Echiquier Toulousain 1146 2 25 b 1 3 w 0 7 b 0 14 w 0 24 b 1
timotheededieu DEDIEU Timothee Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1127 2 5 b 0 8 w 0 11 b 0 U 25 w 1
mariusmechin MECHIN - LESLUYE Marius Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1153 1,5 16 b 0 14 w = 23 b 1 9 w 0 10 b 0
mateusaleister NOGUEIRA DESLANDES Mateus C.E.I. Toulouse 1243 1,5 H 23 w 1 5 b 0 10 w 0 14 b 0
vardman MANUKYAN Vardan C.E.I. Toulouse 1056 1,5 H - 9 b 0 23 w 1 12 b 0
ubaidulla-safiya UBAIDULLA Safiya Maison des Echecs Toulouse Lardenne 894 1,5 H 13 b 0 18 w 0 21 b 0 U
tom-chalumeau-2011 CHALUMEAU Tom C.E.I. Toulouse 885 1 U 5 w 0 17 b 0 15 b 0 19 w 0
antoine-magnier MAGNIER Antoine C.E.I. Toulouse 700 1 19 w 0 15 b 0 U 11 w 0 20 b 0

PUPILLES HG 2020 (20 participants)

Podium U12

1. Lucien ROBIN (ET), 5 points
2. Anatole PAQUET (METL), 4 points
3. Paul KARKOS (L’Ouverture Lauragaise : OL), 3,5 points

1re fille (et 5e) : Eline-Rose VERGNES (OL), 3 points

Également qualifiés pour les Championnats régionaux : Yan DURKA-VINCENDET, Antoine MAZIARZ, Simon CHAPOTIN, Dimitri FLEUTIAUX, Mohammed-Yacine CHAGARRA, Bertrand FLEUTIAUX, Victor COLOMBAIN, Mohamed MEDJEBER, Mathieu KARKOS et Oscar KOPETSKI RINGEARD. Félicitations !

La grille complète :

Rang pseudo Nom prénom Club elo points adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul
1 lucienrb ROBIN Lucien l’Echiquier Toulousain 1888 5.0 15 b 1 6 w 1 5 b 1 2 w 1 4 w 1
2 anatoleechecs PAQUET Anatole Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1780 4.0 14 b 1 12 w 1 4 b 1 1 b 0 5 w 1
3 paul_2010 KARKOS Paul L’Ouverture Lauragaise 1760 3.5 16 w 1 7 b = 8 w 1 4 b 0 12 w 1
4 ya-yazdv DURKA - VINCENDET Yan Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1641 3.5 9 w 1 1 b 0 16 w 1 10 b 1 7 w =
5 eline-rose VERGNES Eline-Rose L’Ouverture Lauragaise 1628 3.0 17 b 1 3 w = 15 b 1 5 w 0 6 b =
6 mz_antoine MAZIARZ Antoine l’Echiquier Toulousain 1690 3.0 11 w 1 18 b 1 1 w 0 7 b 1 2 b 0
7 simon-chapotin CHAPOTIN Simon Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1750 3.0 21 w 1 8 b 1 2 w 0 3 w 1 1 b 0
8 difleu FLEUTIAUX Dimitri C.E.I. Toulouse 1489 3.0 5 b 0 17 w 1 14 b 0 19 w 1 16 b 1
9 mohammed-2009 CHAGARRA Mohammed-Yacine C.E.I. Toulouse 1467 3.0 12 b 0 14 w 0 17 b 1 20 w 1 15 b 1
10 bertra FLEUTIAUX Bertrand C.E.I. Toulouse 1496 3.0 8 w 0 20 b 1 18 w 1 6 w 0 14 b 1
11 victorcolombain COLOMBAIN Victor Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1461 2.5 2 w 0 13 b 1 11 w 1 12 b = 10 w 0
12 mehd732 MEDJEBER Mohamed Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1479 2.5 13 w 1 2 b 0 20 w 1 14 w = 3 b 0
13 supermat_2010 KARKOS Mathieu L’Ouverture Lauragaise 1556 2.5 10 b 1 4 w 0 3 b 0 16 w = 19 b 1
14 oscarkop KOPETZKI RINGEARD Oscar C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1380 2.0 1 w 0 21 b 1 7 w 0 18 b 1 13 w 0
15 ubaidulla-amina UBAIDULLA Amina Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1233 2.0 7 w 0 11 b 0 13 w 0 21 b 1 18 w 1
16 vanoudu44 BOUGUEN Evan C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1329 1.5 3 b 0 19 w 1 6 b 0 8 b = 11 w 0
17 atom3164 DUBREUIL Calixte C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1133 1.0 19 b 1 5 w 0 10 b 0 15 w 0 17 b 0
18 simonleo27 LEONARD Simon C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1106 1.0 18 w 0 16 b 0 21 w 1 11 b 0 8 w 0
19 sofien31 AISSA ABDI Sofien C.E.I. Toulouse 885 1.0 4 b 0 15 w 0 19 b 0 17 w 0 20 b 1
20 yasmine55 HRAGA Yasmine l’Echiquier Toulousain 1057 0.5 H 10 w 0 12 b 0 13 b 0 21 w 0

BENJAMINS HG 2020 (12 participants)

Podium U14

1. Arthur CHOISET (METL), 4,5 points
2. Silas CHOC-AVENTIN (BE), 4 points
3. Alexis LEAL (METL), 3,5 points

1re fille (et 5e) : Léane GRIMAULT (ET), 3 points

Également qualifiés pour les Championnats régionaux : Antoine HERNANDEZ, Yann ODONI-RUFFENACH, Victor LE PONNER et Paul CLAVERIE. Félicitations !
La grille complète :

Rang pseudo Nom prénom Club elo points adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul
1 arthurc31 CHOISET Arthur Maison des Echecs Toulouse Lardenne 2091 4.5 12 w 1 4 b 1 8 w 1 2 b 1 3 w =
2 scavalier CHOC - AVENTIN Silas Blagnac Echecs 1918 4.0 U 10 w 1 6 b 1 1 w 0 4 b 1
3 alexistibet LEAL Alexis Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1834 3.5 4 w 0 12 b 1 7 w 1 8 b 1 1 b =
4 viraldl HERNANDEZ Antoine l’Echiquier Toulousain 1713 3.5 8 b = 6 w 0 11 w 1 7 b 1 9 w 1
5 guenole75 GRIMAULT Leane l’Echiquier Toulousain 1808 3.0 3 b 1 1 w 0 10 b 1 6 w 1 2 w 0
6 brynium ODONI - RUFFENACH Yann C.E.I. Toulouse 1663 3.0 9 w 1 5 b 1 2 w 0 4 b 0 8 w 1
7 vic008 LE PONNER Victor Tournefeuille Echecs 1412 2.0 6 b 0 7 b 0 12 w 1 10 w 1 5 b 0
8 pclav CLAVERIE Paul l’Echiquier Toulousain 1487 2.0 10 b 0 9 w 1 3 b 0 5 w 0 U
9 minimorphi CHOC - AVENTIN Adriel Blagnac Echecs 1028 2.0 1 b 0 3 w 0 9 b 0 11 w 1 10 b 1
10 tagadada-drumboi CHAREYRE Mathieu l’Echiquier Toulousain 1440 1.5 5 w = 11 b 1 1 b 0 3 w 0 6 b 0
11 yanis31 PILLAS Yanis C.E.I. Toulouse 1306 1.0 7 w 1 2 b 0 4 w 0 9 b 0 12 w 0
12 catalanhoracio CATALAN Horacio l’Echiquier Toulousain 1251 0.5 H 8 w 0 5 b 0 12 b 0 -

MINIMES HG 2020 (8 participants)

Podium U16

1. Evan CAVAILLES (METL), 4 points
2. Louis PAQUET (METL), 3 points
3. Pierre MAZIARZ (ET), 3 points

La grille complète :

Rang pseudo nom prénom club elo points adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul adv coul resul
1 roievan CAVAILLES Evan Maison des Echecs Toulouse Lardenne 2155 4.0 3 w 1 5 b 1 4 w 1 7 b 1 2 w 0
2 loulouechecs PAQUET Louis Maison des Echecs Toulouse Lardenne 1800 3.0 1 b 0 2 w 1 7 b 0 6 b 1 4 w 1
3 pierremaziarz MAZIARZ Pierre l’Echiquier Toulousain 1938 3.0 6 w = 3 b 0 5 w = 8 w 1 1 b 1
4 lo-r ODONI - RUFFENACH Loic C.E.I. Toulouse 1765 3.0 8 w 1 6 b 1 1 b 0 5 w 1 3 b 0
5 gothica31 CHAREYRE Sylvain l’Echiquier Toulousain 1764 2.5 7 b 1 1 w 0 2 b = 4 b 0 8 w 1
6 totokirby PEROTTINO Tony Tournefeuille Echecs 1542 2.5 2 b = 4 w 0 8 b 1 3 w 0 7 w 1
7 alizaef HUYNH Ethan C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1497 2.0 5 w 0 8 b 1 3 w 1 1 w 0 6 b 0
8 mtz-660 MARTINEZ Paul C.E.I. Toulouse 992 0.0 4 b 0 7 w 0 6 w 0 2 b 0 5 b 0

Félicitations !

Les résultats sont en ligne sur le site Lichess.

Pour y accéder directement :

U8 :
Classement

U10 :
Classement

U12 :
Classement

U14 :
Classement

U16 :
Classement

A ces jeunes qualifiés via ce tournoi s’ajoute les jeunes ayant obtenus leur qualification pour les championnats de France 2020 lors du championnat d’Occitanie 2020.

La liste complète des qualifiés Haute-Garonne 2020-2021 :

Liste des qualifiés Haute-Garonne 2020-2021