10e Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2023/2024

, par Gaël Gueguen

Prochaine étape !

Etape 2 : Samedi 2 mars 2024, Sainte-Foy d’Aigrefeuille

7 rondes de 2 x 10mns + 5s/coup (pointage de 13h à 13h45 - Début du tournoi : 14h).

Lieu : Salle des fêtes - Avenue René Cassin - 31570 Sainte-Foy-d’Aigrefeuille

Pour s’inscrire : www.helloasso.com/associations/maison-des-echecs-toulouse-lardenne/evenements/rapide-jeunes-sainte-foy-d-aigrefeuille

Affiche du tournoi

Page du tournoi sur le site de la FFE

Lien vers le site du club


Le Comité Départemental des Échecs de la Haute-Garonne organise cette année encore un circuit de tournois destinés aux jeunes joueurs.
Ce Grand Prix se déroule en 6 tournois à cadence rapide à la suite desquelles des points sont attribués pour les 5 premiers de chaque catégorie.
Ainsi, à la fin des différentes étapes, les 3 jeunes les plus talentueux et assidus de Haute-Garonne seront récompensés dans chaque catégorie.

Grâce au concours des clubs de Colomiers, Ouverture Lauragaise, Gambit de Muret, CEI Toulouse, Échiquier Toulousain / Échiquier de Plaisance, Toulouse-Lardenne ce seront donc 6 tournois qui seront organisés cette année.

6 tournois rapides réservés aux jeunes
cadence 10 min + 5 sec/coup


Etape 3 : Dimanche 24 mars 2024, Muret

Lien vers le site du club


Etape 4 : Dimanche 28 avril 2024, CEI Toulouse

Lien vers le site du club


Etape 5 : Jeudi 9 mai, Plaisance du Touch / l’Echiquier Toulousain

Lien vers le site du club (Plaisance du Touch)
Lien vers le site du club (Echiquier Toulousain)


Etape 6 : Dimanche 9 juin, Toulouse-Lardenne

Lien vers le site du club


Des informations complémentaires seront ajoutées au fur et à mesure au sujet des salles, horaires...

Participez nombreux à ce circuit !

Téléchargez et imprimez le parcours pour l’afficher chez vous !


Les leaders après l’étape 1

POSOCCO Marc BENYETTOU Louis POZZA Hugo DUCOS Antonios FESIGNY Oceane

Le classement après l’étape 1

Petits-poussins PTS Poussins PTS Pupilles PTS Benjamins PTS Minimes PTS
POSOCCO Marc 25 BENYETTOU Louis 25 POZZA Hugo 25 DUCOS Antonios 25 FESIGNY Oceane 25
VALRIVIERE Thomas 18 JOYEUX Gaspard 18 LEFRANCOIS Alistair 18 LORIN Ethan 18 RAMACHANDRIYA BALACH Pranav 18
VALRIVIERE Clement 15 BIBIK Artur 15 CLAVERIE Martin 15 ABELA Ronan 15 DUCES-AKHVERDOFF Gabriel 15
YANG LASSABE Helios 12 FABRE Paulin 12 CASSAM-CHENAI Lea 12 MORALES Maxime 12 LADIER Lucas 12
NICOLAS Minh-Antoine 10 CALCADA SANGLA Anton 10 VU Dinh Cuong 10 KARKOS Paul 10 CLAVERIE Gabriel 10

Etape 1 : Samedi 23 décembre 2023, Colomiers, Tournoi de Noël

Lieu : Salle SATGE, 10 Avenue Yves Brunaud à Colomiers
Première ronde à 09h30

Lien vers le site du club

Lien vers la page FFE du tournoi