10e Grand Prix Jeunes Haute-Garonne 2023/2024

, par Gaël Gueguen

Prochaine étape !
L’étape finale !!!

Etape 6 : Dimanche 9 juin, Toulouse-Lardenne

Lien vers le site du club


Les leaders après l’étape 5

YANG LASSABE Helios BENYETTOU Louis VIRY-BABEL Gaston DUCOS Antonios DOUCEMENT Timothee & LADIER Lucas

Le Comité Départemental des Échecs de la Haute-Garonne organise cette année encore un circuit de tournois destinés aux jeunes joueurs.
Ce Grand Prix se déroule en 6 tournois à cadence rapide à la suite desquelles des points sont attribués pour les 5 premiers de chaque catégorie.
Ainsi, à la fin des différentes étapes, les 3 jeunes les plus talentueux et assidus de Haute-Garonne seront récompensés dans chaque catégorie.

Grâce au concours des clubs de Colomiers, Ouverture Lauragaise, Gambit de Muret, CEI Toulouse, Échiquier Toulousain / Échiquier de Plaisance, Toulouse-Lardenne ce seront donc 6 tournois qui seront organisés cette année.

6 tournois rapides réservés aux jeunes
cadence 10 min + 5 sec/coup


Des informations complémentaires seront ajoutées au fur et à mesure au sujet des salles, horaires...

Participez nombreux à ce circuit !

Téléchargez et imprimez le parcours pour l’afficher chez vous !


Les leaders après l’étape 5

YANG LASSABE Helios BENYETTOU Louis VIRY-BABEL Gaston DUCOS Antonios DOUCEMENT Timothee & LADIER Lucas

Le classement après l’étape 5

Petits-poussins PTS Poussins PTS Pupilles PTS Benjamins PTS Minimes PTS
YANG LASSABE Helios 98 BENYETTOU Louis 118 VIRY-BABEL Gaston 75 DUCOS Antonios 102 DOUCEMENT Timothee 80
VALRIVIERE Thomas 91 THOMAS Arthur 63 POZZA Hugo 73 LABOURET Emile 65 LADIER Lucas 80
VALRIVIERE Clement 75 RETY Mathias 44 DAURIAC Ilyes 61 KARKOS Paul 58 CLAVERIE Gabriel 46
POSOCCO Marc 62 BIBIK Artur 40 CASSAM-CHENAI Lea 37 LORIN Ethan 33 COMMENGES Charli 39
CWIEK GAUTIER Robin 12 RIGOBERT Matheo 33 CLAVERIE Martin 25 MORALES Maxime 30 FESIGNY Oceane 25
CLAVERIE Louise 12 JOYEUX Gaspard 30 MOUCHET Makar 24 CLAVERIE Charles 28 CLAVERIE Paul 25
NICOLAS Minh-Antoine 10 SAINT SAMAT Soren 22 LEFRANCOIS Alistair 18 DUCOS Ermioni 27 RAMACHANDRIYA BALACH Pranav 18
CWIEK GAUTIER Bastien 10 CALCADA SANGLA Anton 20 ESNEU Marc 18 ABELA Ronan 15 COUTURE Noah 18
MENDI FERREIRA Thiago 10 MAJUREL Margaux 18 THOMAS Clement 15 METCHE Jeremy 10 DUCES-AKHVERDOFF Gabriel 15
KEUSSAYAN GRIALOU Axel 10 FABRE Paulin 12 GUEGUEN Hector 12 FALCUCCI Hugo Lou 10 HAJAALI Tristan 12
BENGOUA-CANS Camille 10 DOLLON Layne 12 SOLER MALBOS Evan 10 PERCHOC Anton 10
VU Dinh Cuong 10 BARREAU SHARP Baptiste 10
HACHANI Mila 10
VALYAEV Paul 10

Etape 5 : Jeudi 9 mai, Plaisance du Touch / l’Echiquier Toulousain

Page du tournoi sur le site de la FFE

Lien vers le site du club (Plaisance du Touch)
Lien vers le site du club (Echiquier Toulousain)

Etape 4 : Dimanche 28 avril 2024, CEI Toulouse

Page du tournoi sur le site de la FFE

Lien vers le site du club

Etape 3 : Dimanche 24 mars 2024, Muret

Page du tournoi sur le site de la FFE

Lien vers le site du club

Etape 2 : Samedi 2 mars 2024, Sainte-Foy d’Aigrefeuille

Lien vers le site du club

Page du tournoi sur le site de la FFE

Etape 1 : Samedi 23 décembre 2023, Colomiers, Tournoi de Noël

Lien vers le site du club

Lien vers la page FFE du tournoi