Tournois en ligne saison 2020 - 2021

, par Andreas van Elst, David Fabre, Françoise Cwiek, Jacques Bouthier, Michael Schoettler

Le CDE31 souhaite permettre aux joueurs d’échecs de la Haute Garonne de jouer en ligne tout en faisant le lien avec leur licence échecs.
C’est pourquoi nous proposons le formulaire ci-dessous et nous organisons des tournois sur la plateforme https://lichess.org/

Mode d’emploi pour jouer sur les tournois du département :

  1. créer son compte lichess (si ce n’est déjà fait)
  2. remplir le formulaire ci-dessous en saisissant son numéro de licence, son pseudo lichess et des infos de contact
  3. Aller sur lichess et s’inscrire dans le groupe souhaité
  4. Les team leaders valident l’inscription en vérifiant le pseudo dans la liste ci-dessous
  5. Il est alors possible de s’inscrire au tournoi

Dans un premier temps des groupes (appelés « équipes ») sont créées pour les jeunes et un premier tournoi aura lieu en 5 rondes de 10mn+5s le samedi 6 février à 14h

Les groupes à rejoindre :
Haute Garonne Petits Poussins/poussins
Haute Garonne Pupilles
Haute Garonne Benjamins
Haute Garonne Minimes

Les champs « Nom, Prénom, Catégorie, Type de licence, Elo, Club » sont remplis automatiquement une fois le numéro de licence saisi.
(saisir le numéro de licence puis cliquer sur récupérer les données ou faire entrée)

Catégorie Nom Prénom Club Pseudo lichess Code FFE licence
BenM YASHIN Elmir Tournefeuille Echecs Mika-Yashin S54724 B
VetM WINCKEL Andre Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs DEDE31 C57034 A
PupF VERGNES Eline-Rose L'Ouverture Lauragaise Eline-Rose R59090 A
SenM TSIHLAS Alexandre Cercle Airbus Toulouse Echecs DragonFly31 S06708 A
SepM SCHOETTLER Michael Cercle Airbus Toulouse Echecs succhess M71769 A
PouM SANCHIS Gabriel Maison des Echecs Toulouse Lardenne GabrielSanchis T60487 A
PupM RUIZ DORMET Pablo Tournefeuille Echecs leondu31 T54682 B
MinM RUIZ DORMET Diego Tournefeuille Echecs bulldu31 T54681 B
PupM ROBIN Lucien l'Echiquier Toulousain Lucienrb N71671 A
PouM POZZA Hugo Blagnac Echecs Hugo31700 T53415 B
BenM PILLAS Yanis C.E.I. Toulouse Yanis31 L56483 A
BenM PERROUIN Alexian Maison des Echecs Toulouse Lardenne pititAlexian P54887 A
MinM PEROTTINO Tony Tournefeuille Echecs totokirby M50391 A
PpoM PAVERO Alexandre C.E.I. Toulouse ppavero U50422 A
PupM PAQUET Anatole Maison des Echecs Toulouse Lardenne Anatoleechecs N54066 A
MinM PAQUET Louis Maison des Echecs Toulouse Lardenne Loulouechecs J54524 A
PouM PAGNONCELLI Martin C.E.I. Toulouse martinkasparov S61150 A
PpoM OUAHES Sam Maison des Echecs Toulouse Lardenne samou83 P70447 B
BenM ODONI-RUFFENACH Yann C.E.I. Toulouse Brynium M53893 A
MinM ODONI-RUFFENACH Loic C.E.I. Toulouse Lo-r M53892 A
PouM NOGUEIRA DESLANDES Mateus C.E.I. Toulouse MateusAleister U57244 A
PpoF MOREIRA Ludivine C.E.I. Toulouse ludivine-moreira7 U51807 A
PouM MORALES Maxime C.L. Léo Lagrange - Colomiers MaxM31 U57325 A
MinM MAZIARZ Pierre l'Echiquier Toulousain PierreMaziarz L68260 A
PupM MAZIARZ Antoine l'Echiquier Toulousain MZ_Antoine M51139 A
PouM MASQUELIER Leandro C.E.I. Toulouse leandromodric L63041 A
PouM MARTINEZ-MUNOZ Romaric C.E.I. Toulouse Romaric-1 T52430 A
MinM MARTINEZ Paul C.E.I. Toulouse mtz-660 U50423 A
PouM MANUKYAN Vardan C.E.I. Toulouse VARDMAN S51281 A
PouM LORIN Ethan C.E.I. Toulouse EthanLorin U50421 A
PupM LEONARD Simon C.L. Léo Lagrange - Colomiers Simonleo27 S54699 B
BenM LEAL Alexis Maison des Echecs Toulouse Lardenne Alexistibet K53730 A
PpoM LACAMBRE Adam C.E.I. Toulouse Adam-L U57242 A
PupM KOPETZKI RINGEARD Oscar C.L. Léo Lagrange - Colomiers OscarKop P54647 A
PupM KARKOS Paul L'Ouverture Lauragaise Paul-2010 S58326 A
PupM KARKOS Mathieu L'Ouverture Lauragaise SuperMat_2010 T55457 A
PpoM KAIBALDIEV Artyom Blagnac Echecs Artyom_Kaibaldiev U53903 B
PpoM HILAIRE DE MACEDO Atlas C.E.I. Toulouse Atlas-62 U51809 A
SepM HERVET Gilles « Le Gambit »de Muret Garance31 D07007 A
PpoM HAKOUN Joshua C.E.I. Toulouse JoshuaHak T59924 A
PouM GUEGUEN Hector C.E.I. Toulouse Hector31 T50591 A
PouM GRAND Theophile Maison des Echecs Toulouse Lardenne Theophile-G T50825 A
PupM FLEUTIAUX Bertrand C.E.I. Toulouse bertra R65417 A
PupM FLEUTIAUX Dimitri C.E.I. Toulouse difleu R65418 A
BenF FESIGNY Oceane Maison des Echecs Toulouse Lardenne oceane311 M53410 A
MinM FESIGNY Alexis Maison des Echecs Toulouse Lardenne alexis311 L57798 A
SenM FABRE David Cercle Airbus Toulouse Echecs Faddavibre L09383 A
BenM EZAYANI Tom C.L. Léo Lagrange - Colomiers Tomenom P60834 A
BenM EBRARD-DULAC Leopold Maison des Echecs Toulouse Lardenne ILoveYou31 L60041 A
PouM DURKA-VINCENDET Teo Maison des Echecs Toulouse Lardenne TDVZ R66026 A
PupM DURKA-VINCENDET Yan Maison des Echecs Toulouse Lardenne Ya-yaZDV P70449 A
PouM DEDIEU Timothee Maison des Echecs Toulouse Lardenne TimotheeDedieu S69831 A
BenM DAUPHIN Mahe Tournefeuille Echecs doffin31 N54405 B
MinM DAME Axel C.L. Léo Lagrange - Colomiers axl-clll K70320 A
SepF CWIEK NGUYEN Francoise Maison des Echecs Toulouse Lardenne Kimlan31 S06706 A
PupM COLOMBAIN Victor Maison des Echecs Toulouse Lardenne VictorColombain N68335 A
BenM CHOISET Arthur Maison des Echecs Toulouse Lardenne arthurc31 M50835 A
BenM CHOC-AVENTIN Silas Blagnac Echecs Scavalier N53298 A
PupM CHAPOTIN Simon Maison des Echecs Toulouse Lardenne Simon-Chapotin P58313 A
PouM CHALUMEAU Tom C.E.I. Toulouse Tom-Chalumeau-2011 U51810 A
PupM CHAGARRA Mohammed-Yacine C.E.I. Toulouse Mohammed-2009 T50593 A
SenM BRAYELLE Josse Blagnac Echecs Space2323 S65942 A
SepM BOUTHIER Jacques Blagnac Echecs Jack31 D00438 A
MinM BOUTHE Raphael Villeneuve-Tolosane Bouthe-Raphael L57353 A
PpoM BOUGUEN Ezio C.L. Léo Lagrange - Colomiers Ezio28 S55550 B
PupM BOUGUEN Evan C.L. Léo Lagrange - Colomiers vanoudu44 R50487 B
BenM BOUAMAMA Luca C.L. Léo Lagrange - Colomiers LucaBouamama S59892 B
MinM BONNET Aurelien Maison des Echecs Toulouse Lardenne wolf-aurelien M50836 A
PpoM BEN SOLTANE Nael C.E.I. Toulouse Nael31 U57241 A
PupM BARRE Gwrvan l'Echiquier Toulousain Gwrvan31 U51306 A
SenM BARRAU Nicolas C.L. Léo Lagrange - Colomiers forzatequi K05867 A
MinF BARRAU Leanna C.L. Léo Lagrange - Colomiers Leanna_B L66224 A
MinF AUTHIER Clea Maison des Echecs Toulouse Lardenne Footeuse2_0 M58198 A
PouF ANDRIYEVSKYY Melanie C.E.I. Toulouse Mela15 S52574 A
PupM AISSA ABDI Sofien C.E.I. Toulouse Sofien31 U51811 A