Résultats du Championnat Jeunes 31 (2019-2020)

, par Christine Reinagel, Françoise Cwiek, Michael Schoettler

96 participants aux Championnats Départementaux de la Haute Garonne 2019, les 09 et 10 novembre à l’Espace Monestié à Plaisance du Touch – une participation presque au niveau de l’année dernière.
Ce Championnat s’est déroulé en 5 tournois a 5 rondes, par catégories - mixte entre garçons et filles : Minime (14/15 ans), Benjamins (12/13), Pupilles (10/11), Poussins (8/9) et Petits-Poussins (6/7 ans).
Le tournoi etait organisee par le Comité Départementale des Echecs, avec le support du Club d’Echecs de Plaisance du Touch.
Arbitre principal : Francoise CWIEK
Arbitres adjoints : Christine REINAGEL, Michael SCHOETTLER

Voici les Champions/Championnes de la Haute Garonne :

MINIMES HG 2019 (18 participants)

1. Loic ODONI-RUFFENACH (Club d’Echecs Internationale de Toulouse, CEIT) avec 4,5 sur 5 points
2. Ethan HUYN (C.L. Leo Lagrange Colomiers, CLLLC), 3,5 points
3. Louis BOURGOING (CEIT), 3,5 points

1re fille (et 4e place) : Léanna BARRAU (CLLLC), 3,5 points

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Victor LAFOURCADE, Timothee DUNYACH, Louis PAQUET, Michel VICTOR, Clea AUTHIER, Elliot PECHOUX ; Félicitations !

BENJAMINS HG 2019 (20 participants)

1. Axel DAME (CLLLC) 4,5 points
2. Leopold EBRARD-DULAC (Maison Echecs Toulouse Lardenne, METL), 4,5 points
3. Norman VAN DEN BRANDE (METL), 4 points

1e fille (et 10e place) : Marie GAILLARD (CEIT), 2,5 points

Qualifies (supplémentaires) pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Arthur CHOISET, Pierre MAZIARZ, Yann ODONI-RUFFENACH, Aurelien BONNET, Matthieu MAURY, Marco ASTUDILLO, Alexis FESIGNY ; Félicitations !

PUPILLES HG 2019 (28 participants)

1. Alexian PERROUIN (CEIT), 4,5 points
2. Anatole PAQUET (METL), 4 points
3. Antoine MAZIARZ (Echiquier Toulousain), 4 points

1e categorie fille (et 10e place) : Ines BERRAD (METL), 3 points

Qualifiés (supplémentaires) pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Oceane FESIGNY, Gabriel CLAVERIE, Victor GOMEZ-CANET, Lucien ROBIN, Bertrand FLEUTIAUX, Antoine HERNANDEZ, Alexis LEAL, Remi GUILLAUD, Dimitri FLEUTIAUX, Armand DAUVERGNE, Marine ODONI-RUFFENACH ; Félicitations !

POUSSINS HG 2019 (20 participants)

1. Lilio CONTIE (METL), 5 points
2. Angel GOMEZ-CANET (METL), 4 points
3. Charles CLAVERIE (Echiquier Toulousain), 4 points

1e fille (et 7e) : Maeva HORSOT (CEIT), 3 points

Qualifiés pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Simon CHAPOTIN, Adam BERRAD, Marius MECHIN-LESLUVE, Ivan ROCHA-CRESPO, MAEL ROBIAL, Melanie ANDRIYEVSKYY ; Félicitations !

PETITS POUSSINS HG 2019 (10 participants)

1. Naran CRUZ-SENMARTIN (CLLLC), 5 points
2. Theophile GRAND (METL), 4 points
3. Swann RICHARD (CLLLC), 3 points

1e fille (et 6e place) : Léa CASSAM-CHENAI (METL)

Egalement qualifiés pour les Championnats régionaux au Cap d’Agde : Hector GEGUIN, Sarah BERRAD ; Felicitations !

Les résultats sont en ligne sur le site FFE.
Pour y accéder directement :

Petits-Poussins
Grille Américaine

Poussins
Grille Américaine

Pupilles
Grille Américaine

Benjamins
Grille Américaine

Minimes
Grille Américaine