Championnat Scolaire Haute-Garonne 2021-2022

, par Christine Reinagel

Comme chaque année, toutes les écoles et collèges de la France sont invités à participer aux Championnats Scolaires d’Échecs.

En Haute-Garonne, ce sera le samedi 29 janvier 2022.
C’est Colomiers qui nous accueille cette année, à la Salle Gascogne, allée du Rouergue (centre-ville).

Pour cette première phase dite Départementale, les enfants s’inscrivent à titre individuel.
> Le classement général sera individuel comme un tournoi rapide classique.
> Les écoliers et collégiens joueront dans des catégories différentes.
> A l’issue du tournoi, le meilleur de chaque catégorie sera désigné Champion Scolaire Départemental (des Ecoles/des Collèges).

A partir de 8 participants d’une école/collège, l’établissement fera aussi partie du classement « équipes ».
Les points du tournoi individuel [par tranche de 8 élèves de la même école/collège] seront additionnés pour ce classement.
Le nombre des équipes qualifiées pour la Phase Académique est fonction du nombre d’établissements qui participent.
Au minimum, les deux premières équipes des écoles et des collèges de la Haute Garonne se qualifient pour la phase Académique (fin mars 2020).
La phase Académique se déroulera en équipes de 8 (au moins 2 filles et 2 garçons).

Début du tournoi à 14h00 (pointage à 13:30)
Cadence Rapide, avec 10 minutes + 5s/ coup de temps par joueur par ronde.

Merci d’inscrire votre enfant grâce au formulaire ci-dessous :
La clôture des inscriptions en ligne est le jeudi 27 janvier 2022.
Sur place le samedi 29 janvier à 13h00.

Les champs "Nom, Prénom, Catégorie, Type de licence, Elo, Club" sont remplis automatiquement une fois le numéro de licence saisi.
(saisir le numéro de licence puis cliquer sur récupérer les données ou faire entrée)

Les mineurs restent sous la responsabilité de leurs parents ou de leurs accompagnateurs, durant toute la durée du tournoi, que ce soit à l’intérieur ou à l’extérieur de la salle. Il est obligatoire d’indiquer le nom de l’accompagnateur responsable de l’enfant qui sera sur place.

Droit à l'image

Je, soussigné(e) Père, Mère, Tuteur, Tutrice,

Catégorie Nom Prénom Rapide Club Code FFE Etablissement Ville
PupM DUCOS Antonios 999 C.E.I. Toulouse V61584 LES MARISTES TOULOUSE
PupM MOUGET HASSAMBAY Hugo 999 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V68125 Ecole Petit Train Tournefeuille
PupM SANCHIS Gabriel 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T60487 Emilie de Rodat TOULOUSE
PupM DURKA-VINCENDET Teo 1170 Maison des Echecs Toulouse Lardenne R66026 Emillie De Rodat Toulouse
PupM KENFACK Matteo 950 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V66203 Petit Train Tournefeuille
PupF DUCOS Ermioni 999 C.E.I. Toulouse V61585 LES MARISTES TOULOUSE
PupF VIPPENS Clarisse 910 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V66200 Petit Train Tournefeuille
PouM VIRY-BABEL Gaston 1010 l'Echiquier Toulousain V50873 Lakanal Toulouse
PouM POZZA Hugo 1010 Blagnac Echecs T53415 Ecole des Perseides blagnac
PouM CHABOT Elliot 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V50825 Émilie de rodat Toulouse
BenM DURKA-VINCENDET Yan 1161 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P70449 Emillie De Rodat Toulouse
BenM GOURION Sacha 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V67973 collège Emilie de Rodat Toulouse