Championnat Scolaires 2020 - 11 janvier Plaisance du Touch

, par Michael Schoettler

Comme chaque année, toutes les écoles et collèges de la France sont invités à participer aux Championnats Scolaires d’Échecs.

En Haute-Garonne, inscriptions en ligne via le formulaire ci-dessous.
Renseignements en écrivant à cde31 chez echecs-31.fr

Clôture des inscriptions en ligne jeudi 9 janvier
Dernières inscriptions sur place samedi 11 janvier à 13:00h
Ensuite les retardataires commenceront à la deuxième ronde

Début des parties : 14:00h.
(pointage à 13:30)
à l’Espace Monestié 1 rue des Fauvettes à Plaisance du Touch

Les championnats scolaires se déroulent en trois phases :
- Phase départementale
- Phase Académique
- Phase Nationale

Les tournois se déroulent en cadence « rapide », avec 10 minutes + 5s/ coup de temps par joueur par ronde.

Le classement général est individuel et par catégorie école et collège (Champion scolaire départemental écoles / Champion scolaire départemental collège).

A partir de 8 participants d’une école / collège, l’établissement fera aussi partie du classement « équipes ».
Les points du tournoi individuel -par tranche de 8 élèves de la même école / collège- seront additionnés pour ce classement.
Le nombre des équipes qualifiées pour la Phase Académique est fonction du nombre d’établissements qui participent.
Au minimum, les deux premières équipes des écoles et des collèges de la Haute Garonne se qualifient pour la phase Académique le 7 mars 2020.
La phase Académique se déroulera en équipes de 8 .

Il n’y a pour l’instant aucun champ de saisie pour ce formulaire.

Catégorie Nom Prénom Rapide Club Code FFE Etablissement Ville
T62285 Anatole France Toulouse
BenF ABAID Ikram 1190 Club d' Echecs de Plaisance du Touch P58649 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PouM AJDID Nail 860 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60703 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PpoM ALLAGUI Amin 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61089 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
PupM ARJALIES Axel 999 C.E.I. Toulouse T62194 Collège Georges Chaumeton L’Union
PupM BADJI Younes 1060 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60887 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupF BADJI Hana 1120 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60708 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupF BELLIER Olivia 999 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62592 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM BERAL Clement 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62564 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM BERNIOT Alexandre 1040 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60885 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PpoF BERRAD Sarah 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T50823 Ecole Maternelle Flora Tristan Seysses
PupF BERRAD Ines 1051 Maison des Echecs Toulouse Lardenne N72889 College Pablo Picasso Frouzins
PouM BERRAD Adam 1300 Maison des Echecs Toulouse Lardenne N72890 Ecole Flora Tristan Seysses
BenM BREHAULT Louis 1156 Club d' Echecs de Plaisance du Touch P61496 college jules verne plaisance du touch
MinM BRUGEROLLES Thomas 1090 Club d' Echecs de Plaisance du Touch L58388 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PpoM CADET Nathan 799 l'Echiquier Toulousain T61376 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouM CARPE DE CHAZEAUX Lou 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62563 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PpoF CASSAM-CHENAI Lea 870 L'Ouverture Lauragaise S55908 Ecole SAJUS Ramonville Saint-Agne
PpoM CHAGARRA Abdellah 799 C.E.I. Toulouse T50594 Ecole élémentaire des ponts jumeaux toulouse
PupM CHAGARRA Mohammed-Yacine 999 C.E.I. Toulouse T50593 Ecole élémentaire des ponts jumeaux toulouse
PouM CHAPOTIN Simon 1190 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P58313 École Emilie de Rodat Toulouse
PouM CHAPRON Thibaut 1020 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60704 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM CHAREYRE Mathieu 999 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T51818 Collège Victor Hugo Colomiers
MinM CHAREYRE Sylvain 1100 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T51816 Collège Victor Hugo Colomiers
PupM CHIARLINI Mathias 999 C.E.I. Toulouse T62195 Collège Georges Chaumeton L’Union
BenM CHOC-AVENTIN Adriel 999 Blagnac Echecs N53297 Collège Mermoz Blagnac
BenM CHOC-AVENTIN Silas 1150 Blagnac Echecs N53298 Collège Mermoz Blagnac
PupF CHRISTIN Chloe 950 Club d' Echecs de Plaisance du Touch R62016 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PupM CLUZET Gabriel 870 Blagnac Echecs T53414 Mermoz Blagnac
PouM CONTIE Lilio 1086 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P54593
PpoM CONTIE Leneo 800 Blagnac Echecs S53416
PouM COROND Ethan 799 Tournefeuille Echecs T54688 ECOLE PRIMAIRE DU PETIT TRAIN Tournefeuille
PpoF CORREA Aeley 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62561 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM COURDIL Romain 1110 Club d' Echecs de Plaisance du Touch R52066 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM COURDIL Julien 1130 Club d' Echecs de Plaisance du Touch R52065 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PupM CROUZET-NOUGARO Arthur 900 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60706 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM DALOUX Ewenn 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61416 Emilie de Rodat Toulouse
PouF DANTIN Oceane 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62559 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM DAUVERGNE Armand 1160 Club d' Echecs de Plaisance du Touch P51341 COLLEGE MONTESQUIEU CUGNAUX
PouM DEDIEU Timothee 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne S69831 École Primaire Émilie de Rodat Toulouse
PupM DEHEURLES Aurelien 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61091 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
PouM DEMERSSEMAN Basile 830 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60712 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
BenM DOUILLARD Titouan 999 C.E.I. Toulouse T62196 Collège Georges Chaumeton L’Union
PouF DRUET Abigail 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62557 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM DRUET Nathan 999 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S62437 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PouF DUGROS Gwenn 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61092 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
PouM DURKA_VINCENDET Teo 1050 Maison des Echecs Toulouse Lardenne R66026 l'école Emilie de Rodat, Toulouse
PupM DURKA_VINCENDET Yan 1160 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P70449 l'école Emilie de Rodat, Toulouse
PouF EGGENBERGER Juliette 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T62541 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
PupM FAUCHER Simon 1110 Club d' Echecs de Plaisance du Touch P52126 ECOLE dAUDET Plaisance du Touch
BenF FAVROT Chloe 999 C.E.I. Toulouse T62197 Collège Georges Chaumeton L’Union
PouF FIGNES Luna 799 l'Echiquier Toulousain T61364 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouM FOUASSIER Etienne 1050 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60702 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM FOUGEANNET Victor 1010 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60707 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PupM FOURNIER Eythan 950 l'Echiquier Toulousain T60128 Collège Georges Chaumeton L’Union
PpoM GABEN Paul 799 l'Echiquier Toulousain T61368 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
BenM GALOY Milan 1170 Club d' Echecs de Plaisance du Touch P58652 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PouF GARAT Amelie 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62558 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM GARCIA Nolan 799 l'Echiquier Toulousain T61367 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM GARCIA Alexis 799 La Percée Muretaine S71185 Ecole élémentaire Maurice Ravel Villeneuve Tolosane
PouM GUILLANEUX Thibaut 800 Club d' Echecs de Plaisance du Touch S60705 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM HADDOUCHE Yacine 799 l'Echiquier Toulousain T61361 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouM KIM Yanis 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T57432 école Toulouse
PouF LACHURIES Selena 799 l'Echiquier Toulousain T61370 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM LACROIX Theo 799 l'Echiquier Toulousain T61362 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouF LACURIES Marie Ange 799 l'Echiquier Toulousain T62205 école élémentaire buissonnière Fonbeauzard
BenM LAINE Lucas 1240 Club d' Echecs de Plaisance du Touch N60203 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
PouF LASGLEYZES Lucie 799 l'Echiquier Toulousain T61363 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PupM LEAL Alexis 1243 Maison des Echecs Toulouse Lardenne K53730 Collège Vauquelin Toulouse
MinF LEAL Elsa 1229 Maison des Echecs Toulouse Lardenne K53729 Collège Vauquelin Toulouse
PouM LEMARIE Aubin 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61093 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
PpoM LOUANE Issam 799 l'Echiquier Toulousain T61358 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM LUDECK Lucas 799 l'Echiquier Toulousain T61366 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouF LUDECK Chloe 799 l'Echiquier Toulousain T61365 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouF MEHAFDIA Haiya 799 l'Echiquier Toulousain T61371 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM MEHAFDIA Nahil 799 l'Echiquier Toulousain T61372 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
BenM MENDEZ-AUSSILLOU Raphael 999 C.E.I. Toulouse T62198 Collège Georges Chaumeton L’Union
PpoM MENTFACK Yanis 799 l'Echiquier Toulousain T61373 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouM MENTFACK Rayan 799 l'Echiquier Toulousain T61374 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM MIRANDA Paul 799 l'Echiquier Toulousain T61360 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM MOTHE Milo 799 l'Echiquier Toulousain T61356 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PpoM N’GUEMA Simon 799 l'Echiquier Toulousain T61369 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
BenM NEAU Lucas 1190 Club d' Echecs de Plaisance du Touch N60204 COLLEGE Jules Verne Plaisance du Touch
BenM NEUGNOT Robin 1340 Maison des Echecs Toulouse Lardenne M59517 COLLEGE VAUQUELIN TOULOUSE
MinF NEUGNOT Myriam 1240 Maison des Echecs Toulouse Lardenne M59515 COLLEGE VAUQUELIN TOULOUSE
PouM OUATAH Meys 799 l'Echiquier Toulousain T61377 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouF OURY Eloise 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62560 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM PIAU Maxence 799 l'Echiquier Toulousain T61375 Ecole élémentaire Buissonnière Fonbeauzard
PouM PIERRECLOS Tristan 799 La Percée Muretaine S51564 Ecole Edith Piaf LAMASQUERE
PouM ROBIAL Mael 1260 Club d' Echecs de Plaisance du Touch R62014 ECOLE dAUDET Plaisance du Touch
PpoM ROUZIER Thomas 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T62540 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
BenM RUFFIER-LACOURT Paul 999 C.E.I. Toulouse T62199 Collège Georges Chaumeton L’Union
PupM SAMANI Adam 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61094 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
PouM SANCHIS Gabriel 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T60487 Émilie de Rodat TOULOUSE
PouM SAUTIER Jules 799 Club d' Echecs de Plaisance du Touch T62562 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM SCHWOERER Adrien 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61096 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
BenM SEKKIOU Mohamed-Nadir 999 C.E.I. Toulouse S57461 Collège Georges Chaumeton L’Union
BenM SIERRA Elyas 999 C.E.I. Toulouse T62200 Collège Georges Chaumeton L’Union
BenM SOLE Antoine 920 l'Echiquier Toulousain T60129 Collège Georges Chaumeton L’Union
PupM SONNETTE Rafael 1140 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P70814 Emilie de Rodat Toulouse
PpoM SPARANO Romeo 799 Tournefeuille Echecs T54710 le chateau Tournefeuille
PupM TOURNIER Adrien 999 C.E.I. Toulouse T62201 Collège Georges Chaumeton L’Union
PupM TROUILLAS Jules 940 Club d' Echecs de Plaisance du Touch R62009 ECOLE DAUDET Plaisance du Touch
PouM TROUIS Guilhem 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61090 ECOLE VIOLLET LE DUC TOULOUSE
BenF TURREL Marine 999 C.E.I. Toulouse T62202 Collège Georges Chaumeton L’Union