Résultats Championnats Scolaires 31 20 décembre (Plaisance) et 03 fevrier (Gagnac)

, par Michael Schoettler

Ce championnat, ouvert à toutes les écoles et collèges est un point-d’entrée dans la compétition échiquéenne pour beaucoup d’enfants.
Cette année il a réuni en total 124 élèves, dont 87 écoliers et 37 collégiens (et lycéens), pendant 2 après-midi ;
le 20 décembre à l’Espace Monestie a Plaisance-du-Touch (rondes 1 – 5)
et le 03 février au bel Espace Garonne a Gagnac-sur-Garonne (rondes 6 – 9)

Il y avait 2 tournois individuels (écoles et collèges/lycées), qui couronnaient les champions scolaires, mais aussi un classement par équipes pour les écoles ou collège qui ont réussi d’envoyer au moins 8 élèves (dont 2 filles par équipe).

RESULTATS par Equipes

Ecoles :
1 - Alphonse DAUDET de Plaisance du Touch 42,5 points
2 – Emilie de Rodat de Toulouse 34,5 points
3 – Fourquevaux 34 points
4 – Alphonse DAUDET 2 de Plaisance du Touch 29 points
Collèges :
1 – Flora Tristan du Lherm
2 – Bellefontaine – Toulouse
Lycée :
Aragon de Muret

Tournoi Collèges / Lycées (37 participants) :

1er collégien et 1er 5ème : Loïc ODONI-RUFFENACH – Collège Labitrie - Tournefeuille
2ème , 1ère féminine et 1er 6ème : Nausicaa DAUTREME
1er 3ème : Alexis TAILLARDAT – collège du Lherm
1er 4ème : Louis LAZARRO – Collège La Salle – PIBRAC

1er Lycéen : Pierre-Louis Garinot

Tournoi Ecoles (87 participants) :

1er écolier et 1er CM2 : Damien ZAGO – Ecole Alphonse Daudet – Plaisance du Touch
2ème et 1ere Féminine : Deborah Schoettler – DST - Deutsche Schule Toulouse - Colomiers
1er CM1 : Antoine MAZIARZ –Ecole Les 3 Chênes – La Salvetat Saint Gilles
1er CE2 : Noah BENAMAR – Ecole Vasconia – Muret
1er CE1 : Simon CHAPOTIN – Ecole Emilie de Rodat – Toulouse
1er CP : Adam BERRAD – Ecole Tristan – Muret

Félicitations aux vainqueurs, les équipes et tous les autres participants !

Cette compétition – la phase départementale- n’était que la première étape d’un circuit national.
Les 2 premières équipes (et avec un peu de chance, même plus…) se qualifient pour la phase académique, le 24 mars à Prayssac.
Les Finales Nationales se dérouleront le 02-04 juin, dont pour les collèges à St. Antonin-Noble-Val !
Donc, pour cette finale devant nos portes, les 2 seuls équipes complètes : Flora Tristan et Bellefontaine, conservaient leur chances.

Les grilles américaines :