Comme chaque année, toutes les écoles et collèges de la France sont invités à participer aux Championnats Scolaires des Échecs.
En Haute-Garonne, ces championnats auront lieu le samedi 28 janvier 2023 dans la salle Gascogne à Colomiers (au centre-ville, allée du Rouergue).
A noter qu’il y aura un point buvette à disposition.
Pour cette première phase dite Départementale, les enfants s’inscrivent à titre individuel.
- Le classement général sera individuel comme un tournoi rapide classique.
- Les écoliers et collégiens joueront dans des catégories différentes.
- A l’issue du tournoi, le meilleur de chaque catégorie sera désigné Champion Scolaire Départemental (des Écoles /des Collèges).
A partir de 8 participants d’une école/collège, dont au moins deux filles et deux garçons, une école ou un collège formeront une équipe qui pourra être qualifiée pour la Phase Académique.
Les points du tournoi individuel [par tranche de 8 élèves de la même école/collège] seront additionnés pour sélectionner les équipes qualifiées.
Le nombre des équipes qualifiées pour la Phase Académique est fonction du nombre d’établissements qui participent.
Au minimum, les deux premières équipes des écoles et des collèges de la Haute Garonne se qualifient pour la phase Académique (fin mars 2023).
La phase Académique se déroulera en équipes de 8 (au moins 2 filles et 2 garçons).
Début du tournoi à 13h30
Cadence Rapide, avec 10 minutes + 5s/ coup de temps par joueur par ronde.
Merci d’inscrire votre enfant grâce au formulaire ci-dessous :
La clôture des inscriptions en ligne est le jeudi 26 janvier 2023.
Sur place le samedi 28 janvier à partir de 12h30.
Catégorie | Nom | Prénom | Rapide | Club | Code FFE | Etablissement | Classe | Ville |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PouF | LIEVIN EDLER | Lea | 799 | "Le Gambit "de Muret | W68623 | École du Petit Train | CE2 | Tournefeuille |
PupF | FABRIES | Lola | 999 | Blagnac Echecs | W71775 | Collège Condorcet | 6e | Nailloux |
PpoM | FABRIES | Martin | 799 | Blagnac Echecs | W71777 | Ecole primaire Jean Rostand | CE1 | Nailloux |
PouM | MONGE | Eric | 799 | Blagnac Echecs | W64405 | Jean de la fontaine | CE2 | Saint-Jory |
PpoM | YANG LASSABE | Helios | 960 | C.E.I. Toulouse | V50613 | École Lakanal | CP | Toulouse |
PpoM | LEMAITRE | Henri | 799 | C.E.I. Toulouse | W51697 | Armand Leygue | CE2 | Toulouse |
PupM | GUEGUEN | Hector | 1378 | C.E.I. Toulouse | T50591 | Ecole Sainte-Famille | CM2 | Toulouse |
PpoM | PAVERO | Alexandre | 1030 | C.E.I. Toulouse | U50422 | Ecole de Saint-Léon | CE1 | Saint-Léon |
PpoM | RISTIVOJEVIC | Antoine | 799 | C.E.I. Toulouse | W56651 | Ecole Rene Goscinny | CE1 | Auzeville-Tolosane |
PpoM | CALCADA SANGLA | Anton | 799 | C.E.I. Toulouse | V70721 | École primaire Lucie Aubrac | Ce1 | Toulouse |
PpoM | PUNTOS | Aubin | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W64801 | Petit Train Élémentaire | CE1 | TOURNEFEUILLE |
PouF | MARTIN | Alice | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W65187 | École du petit train | Ce2 | Tournefeuille |
PupM | MARTIN | Raphael | 960 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | V68516 | École du petit train | Cm2 | Tournefeuille |
PupM | GUIVIER | Thibaud | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W65188 | Ecole le Petit Train | CM2 | Tournefeuille |
PpoM | DELANGE | Augustin | 800 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | V66194 | Petit Train | Ce2 | TOURNEFEUILLE |
PupM | DELANGE | Marius | 1330 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | V66195 | Collège Léonard de Vinci | 6e | TOURNEFEUILLE |
PupM | VELIN | Guillaume | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66836 | École élémentaire le petit train | CM2 | Tournefeuille |
PouM | VELIN | Maxime | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66835 | École Élémentaire le Petit Train | CE2 | Tournefeuille |
PupM | COSTABEL | Thibaud | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66832 | École du petit train | Cm2 | Tournefeuille |
PouM | ROMANI | Julien | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66838 | Ecole élémentaire du Petit Train | CE2 | TOURNEFEUILLE |
PouM | GHAZNIWAL | Kumail | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66837 | Le petit train | CE2 | Tournefeuille |
PupM | MORALES | Maxime | 1165 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | U57325 | Collège Sainte Thérèse | 6e | COLOMIERS |
PpoM | MARAT | Sacha | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W67787 | Petit train | Ce1 | Tournefeuille |
PouF | DESENFANT | Alix | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66833 | Ecole élémentaire du Petit Train | CE2 | Tournefeuille |
PpoM | AMIEL | Drenan | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W67786 | Petit Train Élémentaire | CE1 | TOURNEFEUILLE |
PouM | BAZIN | Allan | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W67789 | Petit train | Ce2 | Tournefeuille |
PupM | LOPEZ GARCIA | Mario | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W67788 | École le petit train | CM2 | Tournefeuille |
PupF | OPOKU | Eliah | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W68212 | Petit train | Cm2 | Tournefeuille |
PouF | LOPEZ GARCIA | Lucia | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W68250 | École le petit train | CE2 | Tournefeuille |
PouM | BOUGUEN | Ezio | 1080 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | S55550 | école Hélène Boucher | CM1 | Colomiers |
PouM | DOUAT | Hugo | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W66845 | Saint Joseph | Cm1b | Toulouse |
PupM | LANZA | Kamil | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W68844 | Le petit train | Cm2 | Tour et |
PupM | CANIPEL | Clement | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W70220 | Ecole Elementaire Le Petit Train | CM2 | TOURNEFEUILLE |
PupM | DAKSHA | Thanmay | 840 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W53478 | Simone veille | CM2 | Colomiers |
PouM | FABRE | Paulin | 890 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W52845 | Ecole Lamartine | Ce2 | Colomiers |
BenM | RAMACHANDRIYA BALACH | Pranav | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W52833 | Ecole international de Toulouse | Grade 8 | Colomiers |
PupM | DURAND BECHU | Raphael | 999 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W52839 | Collège du Bois de la Barthe | 6e | Pibrac |
BenM | RUIZ DORMET | Pablo | 1033 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | T54682 | Collège Sainte -Thérèse | 4e | COLOMIERS |
PouM | PLION ROS | Mateo | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W52820 | École élémentaire du Château | CE2 | Tournefeuille |
PouF | ALI YAHIA | Nora | 799 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers | W53476 | École élémentaire Georges Lapierre | Ce2 | Tournefeuille |
PouM | BAYA | Ali | 799 | Cercle Airbus Toulouse Echecs | W71299 | École St. Exupery | CE2 | Cornebarrieu |
BenM | FLEUTIAUX | Bertrand | 1125 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | R65417 | Fermat | 4e | toulouse |
BenM | FLEUTIAUX | Dimitri | 1103 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | R65418 | fermat | 4e | toulouse |
PpoM | KEUSSAYAN GRIALOU | Axel | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W54502 | Ecole Paul Bert | GS | Toulouse |
PupM | POZZA | Hugo | 1280 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | T53415 | Collège de l'Annonciation | 6éme | SEILH |
BenM | PINAR | Robin | 1310 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | U58376 | Emilie de Rodat | 5e | Toulouse |
BenM | DUCOS | Antonios | 1307 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V61584 | LES MARISTES | 3EME H | TOULOUSE |
PupF | DUCOS | Ermioni | 910 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V61585 | LES MARISTES | 5EME H | TOULOUSE |
BenM | CHAPOTIN | Simon | 1141 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | P58313 | Émilie de Rodat | 5e | Toulouse |
MinM | ARAUD | Maixent | 1199 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V76216 | Collège Emilie de Rodat | 3e | Toulouse |
BenM | JAMIN | Lucas | 1040 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V67971 | Collège Emilie de Rodat | 4e | Toulouse |
MinM | VAISSIERE | Gaspard | 980 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V70922 | College Emilie de Rodat | 3e | Toulouse |
PupF | LEE | Juliette | 850 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | S65882 | Collège Émilie de Rodat | 6°5 | Toulouse |
BenM | DURKA-VINCENDET | Yan | 1185 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | P70449 | Collège & Lycée Emilie de Rodat | 4eme6 | Toulouse |
PupM | DURKA-VINCENDET | Teo | 990 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | R66026 | Collège & Lycée Emilie de Rodat | 6eme2 | Toulouse |
PpoM | YU | Daniel | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W69484 | Ecole Emilie de Rodat | CP | Toulouse |
PouM | PELFRESNE PY | Pierre | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W69476 | Ecole Ferdinand de Lesseps | CM1 | Toulouse |
BenF | VERGNES | Eline-Rose | 1198 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | R59090 | Collège Emilie de Rodat | 5e | Toulouse |
PupM | PEREZ | Ernesto | 999 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V50885 | Collège Emilie de Rodat | 5e | Toulouse |
BenF | BRUCHON | Agathe | 810 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V67974 | Collège Emilie de Rodat | 3e | Toulouse |
PpoM | SMATI | Mohamed | 1050 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V51908 | Marcel pagnol | CE2 | Toulouse |
PupF | UBAIDULLA | Safiya | 1110 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | S55318 | École maternelle De Gaule Antonioz | CM2 | Toulouse |
BenF | UBAIDULLA | Amina | 1120 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | S55317 | College Clémence Isaure | 4e | Toulouse |
PupM | SANCHIS | Gabriel | 1160 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | T60487 | Collège Emilie de Rodat | 6e | TOULOUSE |
PouM | AZMARY | Yanis | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W71557 | Ecole Ferdinand de Lesseps | cm1 | Toulouse |
PouM | MAHROUCHI | Samy | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W71558 | Ecole Ferdinand de Lesseps | Ce2 | Toulouse |
PouM | TEILHET CONORD | Johan | 840 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V54346 | Ecole Ferdinand de Lesseps | CM1 6 | Toulouse |
MinM | MIRC | Tony | 1199 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V55528 | Collège Labitrie | 3e | Tournefeuille |
BenM | DALOUX | Ewenn | 940 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | T61416 | Collège Emilie de Rodat | 4éme | TOULOUSE |
PpoM | JUMAUCOURT | Louis | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W59689 | Émilie de Rodat | CP | Toulouse |
PpoM | JOURNADE | Thomas | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W70998 | Emilie de Rodat | CP | Toulouse |
BenM | GOURION | Sacha | 1284 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V67973 | Emilie de Rodat | 4e | Toulouse |
PpoM | TURCHI | Romain | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W71635 | Émilie de Rodat | CP | Toulouse |
PpoM | BIBIK | Artur | 1080 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | V76040 | Toulouse - (31100) | ||
PpoM | CARRE | Valentin | 799 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne | W71613 | Emilie de Rodat | CP | TOULOUSE |
PpoM | LEVY | Ayoub | 799 | Tournefeuille Echecs | W56009 | École élémentaire Condorcet | Cp | La salvetat saint gilles |
PouM | TANGUY | Amael | 799 | Tournefeuille Echecs | W56012 | Condorcet | LA SALVETAT SAINT GILLES | |
PouM | VIGNERES CHARLES | Livio | 799 | Tournefeuille Echecs | W56014 | École condorcet | CM1 | La salvetat saint gilles |
PpoM | POSOCCO | Marc | 1338 | l'Echiquier Toulousain | V50882 | Ecole Saint Stanislas | Cours Préparatoire | Toulouse |
PupM | LORIN | Ethan | 1070 | l'Echiquier Toulousain | U50421 | Saint-Joseph | 6e | Toulouse |
PupM | VIRY-BABEL | Gaston | 1172 | l'Echiquier Toulousain | V50873 | Collège Michelet | 6e | Toulouse |
PupM | MESSOUMIAN | Yogi | 1055 | l'Echiquier Toulousain | U58814 | Sermet | CM2 | Toulouse |
PouM | THOMAS | Clement | 799 | l'Echiquier Toulousain | W53196 | Ecole Antoine Bernes | CM2 | Bouloc |
PpoM | THOMAS | Arthur | 799 | l'Echiquier Toulousain | V67079 | Ecole Antoine Bernes | CE1 | Bouloc |
PpoM | ELIAS | Mael | 800 | l'Echiquier Toulousain | V56625 | Marcel Pagnol | CE1 | Plaisance du Touch |
PouM | VANDENEYNDE | Raphael | 799 | l'Echiquier Toulousain | V73034 | Écoles les 3 chênes | CM1 | LA SALVETAT ST GILLES |
PouM | CUBILIE | Titouan | 799 | l'Echiquier Toulousain | U51192 | Les 3 chênes | Cm1 | La Salvetat Saint Gilles |
PouM | COTIN | Nolan | 799 | l'Echiquier Toulousain | W55214 | École Génibrat | CM1 | Fontenilles |
PpoM | RIGOBERT | Matheo | 799 | l'Echiquier Toulousain | W55212 | Ecole picasso | CE1 | Tournefeuille |
PupM | DUFEU | Alaric | 1130 | l'Echiquier Toulousain | V56644 | Ecole Arborescences | 6e | La Salvetat Saint Gilles |
PouM | BENYETTOU | Louis | 799 | l'Echiquier Toulousain | W55223 | Pierre et Marie Curie | CM1 | FROUZINS |
PouM | BHAGWANANI | Artyom | 799 | l'Echiquier Toulousain | W55233 | École Jacques Prévert | CM1 | Plaisance-du-Touch |
BenM | DEMERSSEMAN | Basile | 1370 | l'Echiquier Toulousain | S60712 | JULES VERNE | 4 IEME | PLAISANCE DU TOUCH |
PupM | HURIET | Timothee | 999 | l'Echiquier Toulousain | W63763 | Collège Jules Verne | Sixième | Plaisance-du-Touch |
MinM | BRUN | Nateo | 1199 | l'Echiquier Toulousain | W71539 | Collège Montesquieu | 3e | Cugnaux |
MinM | NGUYEN | Hugo | 1199 | l'Echiquier Toulousain | W71540 | Collège Montesquieu | 3e | Cugnaux |
PupF | OUDRA | Safaa | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71541 | Collège Montesquieu | 6e | Cugnaux |
MinM | DUPRE ETOURNAUD | Erwan | 1199 | l'Echiquier Toulousain | W71542 | College Montesquieu | 3e | Cugnaux |
BenF | COLIN | Eugenie | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71543 | College Montesquieu | 5e | Cugnaux |
BenM | DIVINA | Raphael | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71544 | collège Montesquieu | 6e | Cugnaux |
BenM | GILLIBERT | Quentin | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71545 | Collège Montesquieu | 3e | Cugnaux |
MinM | COURDESSE | Jean-Gabriel | 1199 | l'Echiquier Toulousain | W71546 | college Montesquieu | 3e | Cugnaux |
PupM | PRATS-DECHEPY | Jules | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71547 | collège Montesquieu | 6e | cugnaux |
PupF | VILAN | Clementine | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71548 | college Montesquieu | 6e | cugnaux |
PupM | CAZENAVE | Maxence | 999 | l'Echiquier Toulousain | W71550 | college leonard de vinci | 6e | tournefeuille |
PouF | CHAPRON | Adele | 799 | l'Echiquier Toulousain | W71549 | ecole Daudet | cm1 | Plaisance du Touch |
BenM | COURDIL | Romain | 1240 | l'Echiquier Toulousain | R52066 | College Jules Verne | 5e | Plaisance du touch |
BenF | SONTAS | Assia | 999 | l'Echiquier Toulousain | W55194 | college Daudet | 4e | Plaisance du Touch |
BenF | BADJI | Hana | 1120 | l'Echiquier Toulousain | S60708 | College Jules Verne | 4e | Plaisance du Touch |
BenM | BADJI | Younes | 920 | l'Echiquier Toulousain | S60887 | College Jules Verne | 4e | Plaisance du Touch |
BenM | CHAPRON | Thibaut | 1090 | l'Echiquier Toulousain | S60704 | College Jules Verne | 5e | Plaisance du Touch |
BenM | FAUCHER | Simon | 1170 | l'Echiquier Toulousain | P52126 | College Jules Verne | 4e | Plaisance du Touch |
BenF | HILAIRE | Lyla Ignes | 950 | l'Echiquier Toulousain | S53605 | College Jules Verne | 5e | Plaisance du touch |
BenM | PELLEGRIN | Timothe | 999 | l'Echiquier Toulousain | W55219 | College Labitrie | 4e | tournefeuille |
PpoM | GABEN BRULARD | Ethan | 799 | l'Echiquier Toulousain | V76442 | Ecole pagnol | Ce1 | Plaisance du Touch |
PouM | GABEN BRULARD | Hugo | 799 | l'Echiquier Toulousain | V76441 | Ecole Pagnol | CM1 | Plaisance du Touch |