Championnat Scolaire Haute-Garonne 2021-2022

, par Christine Reinagel

Comme chaque année, toutes les écoles et collèges de la France sont invités à participer aux Championnats Scolaires d’Échecs.

En Haute-Garonne, ce sera le samedi 29 janvier 2022.
C’est Colomiers qui nous accueille cette année, à la Salle Gascogne, allée du Rouergue (centre-ville).
A noter qu’il y aura un point buvette à disposition.

Pour cette première phase dite Départementale, les enfants s’inscrivent à titre individuel.
> Le classement général sera individuel comme un tournoi rapide classique.
> Les écoliers et collégiens joueront dans des catégories différentes.
> A l’issue du tournoi, le meilleur de chaque catégorie sera désigné Champion Scolaire Départemental (des Ecoles/des Collèges).

A partir de 8 participants d’une école/collège, l’établissement fera aussi partie du classement « équipes ».
Les points du tournoi individuel [par tranche de 8 élèves de la même école/collège] seront additionnés pour ce classement.
Le nombre des équipes qualifiées pour la Phase Académique est fonction du nombre d’établissements qui participent.
Au minimum, les deux premières équipes des écoles et des collèges de la Haute Garonne se qualifient pour la phase Académique (fin mars 2020).
La phase Académique se déroulera en équipes de 8 (au moins 2 filles et 2 garçons).

Début du tournoi à 14h00 (pointage à 13:30)
Cadence Rapide, avec 10 minutes + 5s/ coup de temps par joueur par ronde.

Merci d’inscrire votre enfant grâce au formulaire ci-dessous :
La clôture des inscriptions en ligne est le jeudi 27 janvier 2022.
Sur place le samedi 29 janvier à 13h00.

ATTENTION LE CHAMPIONNAT EST LIMITE A 90 JOUEURS

Les champs "Nom, Prénom, Catégorie, Type de licence, Elo, Club" sont remplis automatiquement une fois le numéro de licence saisi.
(saisir le numéro de licence puis cliquer sur récupérer les données ou faire entrée)

Les mineurs restent sous la responsabilité de leurs parents ou de leurs accompagnateurs, durant toute la durée du tournoi, que ce soit à l’intérieur ou à l’extérieur de la salle. Il est obligatoire d’indiquer le nom de l’accompagnateur responsable de l’enfant qui sera sur place.

Droit à l'image

Je, soussigné(e) Père, Mère, Tuteur, Tutrice,

Catégorie Nom Prénom Rapide Club Code FFE Etablissement Ville
BenF LEE Amandine 1144 Maison des Echecs Toulouse Lardenne M67398 COLLEGE EMILIE DE RODAT TOULOUSE
BenF BELLIER Olivia 999 l'Echiquier Toulousain T62592 College Jules Verne Plaisance du Touch
BenF BRUCHON Agathe 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V67974 Émilie de rodât Toulouse
BenF UBAIDULLA Amina 1070 Maison des Echecs Toulouse Lardenne S55317 COLLEGE CLEMENCE ISAURE TOULOUSE
BenM DURKA-VINCENDET Yan 1161 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P70449 Emillie De Rodat Toulouse
BenM HALGAN Gabriel 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V67972 Collège Emilie de Rodat TOULOUSE
BenM DALOUX Ewenn 960 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T61416 Collège Émile de Rodat TOULOUSE
BenM CRUZ SENMARTIN Ollin 1036 C.L. Léo Lagrange - Colomiers P54642 College Leonard de Vinci Tournefeuille
BenM GOURION Sacha 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V67973 collège Emilie de Rodat Toulouse
BenM SONNETTE Rafael 1180 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P70814 Collège Emilie de Rodat TOULOUSE
BenM MEDJEBER Mohamed 1300 Maison des Echecs Toulouse Lardenne U59149 Stendal Toulouse
BenM GOMEZ CANET Victor 1033 Maison des Echecs Toulouse Lardenne N73515 Emilie de Rodat Toulouse
CadM TORELLO Angel 1199 l'Echiquier Toulousain V68965 Ecole Arborescences La Salvetat Saint Gilles
MinM CHOC-AVENTIN Silas 1282 Blagnac Echecs N53298 COLLÈGE MERMOZ BLAGNAC
MinM CHOC-AVENTIN Adriel 890 Blagnac Echecs N53297 COLLÈGE MERMOZ BLAGNAC
MinM MARTY Louka 1199 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V67975 Collège Emilie de Rodat TOULOUSE
MinM MADELAINE Pierre 1199 l'Echiquier Toulousain T67645 Collège Jules Verne Plaisance du Touch
PouF UBAIDULLA Safiya 940 Maison des Echecs Toulouse Lardenne S55318 ECOLE ANTONIOS DE GAULLE TOULOUSE
PouM TRABEL Gabriel 799 C.E.I. Toulouse V51732 Ecole Arborescences La Salvetat-Saint-Gilles
PouM MESSOUMIAN Yogi 1020 l'Echiquier Toulousain U58814 Ecole Sermet Toulouse
PouM GOMEZ CANET Simon 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T51941 ECOLE EMILIE DE RODAT TOULOUSE
PouM CRUZ SENMARTIN Naran 1026 C.L. Léo Lagrange - Colomiers S54722 École du Château à Tournefeuille Tournefeuille
PouM DUFEU Alaric 799 l'Echiquier Toulousain V56644 Ecole Arborescences La Salvetat Saint Gilles
PouM VIRY-BABEL Gaston 1010 l'Echiquier Toulousain V50873 Lakanal Toulouse
PouM TEILHET CONORD Johan 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V54346 Ecole Ferdinand de Lesseps Toulouse
PouM CHABOT Elliot 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V50825 Émilie de rodat Toulouse
PouM POZZA Hugo 1010 Blagnac Echecs T53415 Ecole des Perseides blagnac
PouM MARTIN Raphael 799 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V68516 Petit train Tournefeuille
PpoM SMATI Mohamed 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V51908 Marcel Pagnol Toulouse
PpoM PICARD VEYSSEIRE Axel 799 l'Echiquier Toulousain V68065 Ecole primaire Rivière Plaisance-du-Touch
PpoM COURTOIS Thomas 799 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V66686 Émilie de rodat Toulouse
PpoM DELANGE Augustin 799 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V66194 ECOLE Elémentaire du Petit Train TOURNEFEUILLE
PpoM ELIAS Mael 799 l'Echiquier Toulousain V56625 Marcel Pagnol Plaisance du Touch
PupF DUCOS Ermioni 999 C.E.I. Toulouse V61585 LES MARISTES TOULOUSE
PupF HILAIRE Lyla Ignes 999 l'Echiquier Toulousain S53605 College Jules Verne Plaisance du touch
PupF VIPPENS Clarisse 910 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V66200 Petit Train Tournefeuille
PupF VERGNES Eline-Rose 1070 L'Ouverture Lauragaise R59090 Collège Emilie de Rodat TOULOUSE
PupF LEE Juliette 890 Maison des Echecs Toulouse Lardenne S65882 ECOLE EMILIE DE RODAT TOULOUSE
PupM TURILLON Gabin 999 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V68518 Ecole PETIT TRAIN TOURNEFEUILLE
PupM JAMIN Lucas 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne V67971 Collège Emilie de Rodat TOULOUSE
PupM DUCOS Antonios 999 C.E.I. Toulouse V61584 LES MARISTES TOULOUSE
PupM MOUGET HASSAMBAY Hugo 999 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V68125 Ecole Petit Train Tournefeuille
PupM CAVASSE Lohan 999 l'Echiquier Toulousain V69441 Ecole Daudet Tournefeuille
PupM LAFFITE Clement 999 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V68812 Ecole du Petit Train Tournefeuille
PupM LINTZ Louis 999 C.E.I. Toulouse V65683 Maristes Toulouse Toulouse
PupM KENFACK Matteo 950 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V66203 Petit Train Tournefeuille
PupM PINAR Robin 1050 Echiquier de l'Armagnac U58376 Emilie de Rodat Toulouse
PupM ALAN Philip 999 l'Echiquier Toulousain V68966 Ecole Arborescences La Salvetat Saint Gilles
PupM SANCHIS Gabriel 999 Maison des Echecs Toulouse Lardenne T60487 Emilie de Rodat TOULOUSE
PupM DURKA-VINCENDET Teo 1170 Maison des Echecs Toulouse Lardenne R66026 Emillie De Rodat Toulouse
PupM DEDIEU Timothee 990 Maison des Echecs Toulouse Lardenne S69831 ECOLE EMILIE DE RODAT TOULOUSE
PupM GOMEZ CANET Angel 1044 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P58764 Emilie de Rodat Toulouse
PupM CHAPOTIN Simon 1290 Maison des Echecs Toulouse Lardenne P58313 Collège Emilie de Rodat TOULOUSE
PupM DELANGE Marius 999 C.L. Léo Lagrange - Colomiers V66195 Ecole Elementaire Petit Train TOURNEFEUILLE